20 мая в 18:30 в Днепропетровском художественном музее в рамках ежегодной международной акции «Ночь музеев» состоится вернисаж персонального проекта молодой художницы Татьяны Моро «Тишина».

Родилась Татьяна в Киеве, но имеет прочную связь с нашим городом. Ведь и свой талант она унаследовала, очевидно, от деда — известного днепропетровского художника, непревзойденного графика Николая Ивановича Родзина. Профессиональное образование получила в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. С 2006 года принимает активное участие в выставочных проектах в столице и других городах Украины. Работает в Киеве по специальности архитектора-дизайнера. Параллельно создает серии работ в сфере современного искусства. Работает и экспериментирует в различных техниках живописи, графики, керамики. Главной в творчестве выбирает разработку темы диалектики человека и внешнего мира / человека и его внутреннего мира.

«Тишина» — глубоко личный проект Татьяны Моро. Это первая весомая и целостная реплика успешного архитектора-дизайнера в диалоге с современным искусством. Концептуальную и выразительную ее целостность диктует уже само название проекта.

Тишина — это то, что должен «получить» реципиент, молчание — то, что художник должен «дать». Тишина, несмотря на сухие словарные определения, является чем-то наполненным. Это не пустота. Тишина — это отдельная реальность. Молчание здесь — не абсолютный отказ автора от высказывания, а компонент коммуникации, попытка высказаться в несколько иной парадигме.

Молчание и тишина — сакральные уже сами по себе. И здесь никак нельзя обойти стороной момент символичности. Начиная с лаконичности, абстрактной архетипичности цвета. Первой скрипкой «тихой живописи» Татьяны является белый. Белый — это и грунт, и цвет. Это и пастозность, и лессировки. Это и инструмент, и сама форма.

И все же художница транслирует личное измерение тишины. Не сугубо «белой». Не абсолютной. Так как это практически невозможно и даже губительно для человека. Поэтому, она несколько расширяет свою палитру, экспериментирует с различными техниками и текстурами, а также прибегает к «употреблению» сакральных образов и аллюзий на общеизвестные прообразы. Сочетание уверенной плотной живописи в абстрактном ключе с приемами тонкой, порой, иконописной школы фигуративной живописи иногда погружают реципиента в состояние тишины глубже, а иногда наоборот — переключают.

Татьяна Моро даже выводит наполнение проекта в пространство трехмерное. В левкасную, грунтовую основу живописи иногда «врываются» какие-то элементы пластики или же совсем «инородные» предметы, которые завершают образное решение композиций. Экспозиция также дополнена авторской керамикой. Полифонического звучания «Тишине» добавляет еще и сопровождение своеобразным комментарием в виде авторских лирических текстов.

Молчание и тишина художницы — глубоко личные переживания, своеобразное молитвенное или медитативное состояние, отпечаток особого периода в жизни. Природу и предпосылки такого молчания зрителю полностью понять нельзя. Однако стараниями Татьяны абсолютно реальной становится возможность окунуться в эту тишину, послушать ее, услышать ее (или себя), примерить ее на себя, нарушить ее, продлить, цитировать…

Открытие состоится 20 мая 2017г. в 18:30

Выставка действует по 11 июня 2017г.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21

Выставка действует с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00)

выходные – понедельник, вторник

Тел. 744-60-35, 47-33-38

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!