28 марта 2013, в 15.00, в помещении Днепропетровского художественного музея состоится презентация книги «Николай Родзин» (автор – заслуженный работник культуры Украины, искусствовед Л.В.Тверська).

Это общее событие подготовлено  двумя художественными заведениями: Днепропетровским художественным музеем и Днепропетровским Домом искусств.

Фигура заслуженного художника Украины, одного из ведущих графиков нашей области, ветерана Великой Отечественной войны Николая Родзина заслуживает уважения и признания. Презентация состоится на фоне выставки картин художника. Книга воспроизводит жизненный и творческий путь художника, который является образцом для подражания молодому поколению. Она богато иллюстрирована как творческими работами, так и фотографиями художника.

Родился Николай Родзин в селе Новоселовке на Харьковщине. С детства увлекся рисованием и это определило будущую профессию. В 1940 году начал учиться в Днепропетровском художественном училище, но война не позволила его закончить. Добровольцем юноша поступил в истребительный батальон, учился в военном училище, снова был на фронте. После ранения в 1945 году вернулся в Днепропетровск и продолжил обучение.

1949 Николай Иванович окончил Днепропетровское художественное училище, а в 1955-м – Харьковский художественный институт. Его дипломная работа «Индустриальные мотивы» получила высокую оценку не только в художественном институте.

Детство и юность художника прошло в промышленном Днепропетровске. Возможно, отсюда любовь к индустриальных пейзажей. Еще студентом он много путешествовал, собирал материалы для будущих произведений по угольных шахтах Донбасса, рудниках Кривого Рога, металлургических заводах Днепропетровщины, Донетчины и Запорожья.

Особенностью творчества Николая Родзин является то, что он очень чутко внимательно воспринимал характерные особенности техники офорта. Широко использовал и другую технику – акватинта, гравюру, мягкий лак и вложил заметный вклад в развитие пислявоенного украинских эстампа. На доме, где жил М.И.Родзин сегодня мемориальная доска.

Книга будет полезна как художникам и студентам художественных профессий, так и широкой общественности почитателей изобразительного искусства.

Презентация книги «Николай Родзин»

состоится 28.03.2013 г. в 15.00

Зал № 11 (первый этаж музея)

По адресу: ул. Шевченко, 21, г. Днепропетровск