14 июля в 16:00 в Днепропетровском художественном музее состоится открытие выставки произведений живописи Михаила Кокина. Первой со дня смерти художника музейной выставки, где экспонируется почти вся коллекция его произведений из музейного собрания.

Михаил Александрович Кокин (1921 – 2009) — совсем не рядовой художник и далеко не второстепенная фигура на страницах летописи днепровского творческого процесса. Народный художник Украины, длительное время — главный художник Днепропетровского художественно-производственного комбината, талантливый живописец, всегда узнаваемый в своих произведениях, художник, прямо причастный к формированию в сознании отечественной творческой общественности представления о днепропетровской школе живописи.

К процессу становления Михаила Кокина как художника приложили руку в свое время легендарные учителя: в Днепропетровском художественном училище — М. Панин и Н. Погребняк, в Киевском государственном художественном институте — С. Григорьев и В. Костецкий. А ученику таких личностей грех не найти свое творческое «лицо».

И коллекция произведений живописи Михаила Кокина в музейном собрании имеет достаточный диапазон, чтобы обозначить «портрет» художника.

На нынешней выставке представлено около 40 полотен живописца различных жанров: пейзажи, портреты, натюрморты, тематические картины.

Пожалуй, в нашем сознании Михаил Александрович закрепился, наперво, именно как мастер пейзажного жанра. Живым мазком, порой импрессионистическим, порой откровенно декоративным, а порой и акварельным, входя в текущее состояние природы, Михаил Кокин не столько отражает действительность, не столько транслирует свои мгновенные впечатления от натуры, сколько создает самобытные пейзажи — пейзажи-картины, пейзажи-образы, пейзажи-настроения. Особенностью Михаила Кокина как пейзажиста есть редкая способность, работая с привычной нашему глазу натурой, возвышать обычные фрагменты родных пейзажей до уровня художественного образа.

Если пейзажи Михаила Кокина, в основном, являются поиском настроения, состояния, попыткой тонкого нахождения образа натуры, то уже произведения портретного жанра художника свидетельствуют о попытке все тем же живым уверенным мазком «набрать» не внешний облик модели, а сам ее характер. Психологически мощными в арсенале изобразительных средств и приемов Михаила Кокина есть не только живой цвет, порывистый, часто скульптурно точный, мазок, но и сама композиция — положение модели в пространстве, выбранный ракурс.

Значительное внимание кураторы экспозиции также уделили натюрмортам художника, на которых все чаще он был сосредоточен в зрелый период творчества. Подавляющее большинство картин этого жанра даже сложно назвать натюрмортами, в хрестоматийном срезе этого понятия. Это, скорее, пленэрные этюды. Ведь предметы той самой «натуры мертвой» Михаил Кокин пишет «живыми» — как бы случайно зоркий глаз художника выхватывает их, находящимися в бытовом использовании — на свежем воздухе, в саду на столе или у окна — там, где оставили хозяева. Минимум постановочности. Много воздуха и света. И именно здесь художнику максимально удается «примирить» свой легкий стиль письма с творческим заданием — уловить именно момент, зафиксировать состояние, выхватить впечатление.

Своеобразным «бонусом» для посетителей станут две тематические композиции Михаила Кокина, которые несколько отличаются от уже виденных «камерных» картин художника.

Фото Александра Ярошенка

Открытие состоится 14 июля 2016 года в 16:00

Выставка действует по 7 августа 2016 года

Адрес музея: ул. Шевченко, 21