Выставка лауреатов является вторым туром молодежной выставки-конкурса «Молодые XXI-ОГО», первый тур проходил год назад в выставочных залах Днепропетровского художественного музея. По результатам этой выставки было определено 14 лауреатов в следующих номинациях: «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство». На этой выставке победители представляют 134 работы, среди них: живописные полотна, офорты, пастель, аппликации, вышивки, Петриковская роспись и писанки.

14 молодых художников демонстрируют этот раз свои творческие работы, которые наработаны за прошлый год. Отмечая хороший художественный уровень работ в целом, хочется подчеркнуть степень мастерства, что выделяет натюрморты Н. Никоненко, Н. Волковой, пейзажи А. Авулы, А. Антонюка, Портреты В. Лысяк, М. Федченко, оригинальные художественные образы А. Загребельной, К. Федорченко, офорты А. Капустяка, писанки А. Поджаренко, петриковские малевки Т. Погорелой. Почти все участники являются студентами или уже выпускниками Днепропетровского театрально-художественного колледжа, который успешно продолжает в своей педагогической работе лучшие традиции одного из старейших и известнейших художественных школ Украины.

Завершающим этапом этого проекта будет определение одного победителя, который получит право организовать в стенах Днепропетровского художественного музея свою персональную выставку.

Свое слово могут сказать и зрители выставки: осмотрев экспозицию, они могут проголосовать за понравившегося автора. Художника, который получит наибольшее количество зрительских голосов, жюри также наградит.