Днепропетровский художественный музей приглашает посетить выставку «Семейный вернисаж», которая будет экспонироваться с 8 сентября по 1 октября 2017 г. Проведение выставки поддержано Днепропетровской организацией Национального Союза Художников Украины и современной студией дизайна «Madgroup».

Этот выставочный проект представляет дружественную талантливую семью известных днепровских художников Павловых-Королёвых. Юрий Павлов – скульптор, заслуженный художник Украины, именно он стал основателем доброй семейной традиции  наследования профессии художника. Его скульптуры хорошо известны всем жителям нашего города. Это и «Муза-Талия», украшающая фонтан возле Театра оперы и балета, скульптуры Театра имени Т.Г.Шевченко и барельефы центрального моста через Днепр, памятник воинам-интернационалистам на Набережной, а еще бронзовый лев, встречающий посетителей в парке им. Шевченко. Его произведения вошли в летопись украинского изобразительного искусства как «смелые шедевры соцреализма». На вернисаже презентуется его скульптурная пластика, эскизы к этим работам последних лет, посвященных теме казачества.

Стопами отца пошла его дочь Татьяна Королева-Павлова, которая с раннего детства воплощает свои мысли на полотне. Она специализируется на монументально-декоративном искусстве, ее росписи можно увидеть как в Украине, так и за рубежом. «Семейный вернисаж» представляет ее живопись, графику и особый вид монументально-декоративного искусства – витражи, композиционные идеи к которым возникли у Татьяны благодаря изучению народных украинских традиций, фольклора, общению с природой вчастности. Особенностью этих современных витражных произведений является классическая техника росписи, которая была популярна в начале ХХ века. Муж Татьяны тоже художник – Николай Королев, член Национального Союза Художников Украины, известный во многих странах мира. Старшие Павловы-Королевы – воспитанники Харьковского художественно-промышленного института (ныне Харьковская государственная академия дизайна и искусств). Дети Королёвых-Павловых, которые выросли в творческой идиллии, унаследовали естественное тяготение к профессиональному занятию изобразительным искусством: сын Виктор стал архитектором, а младшая Марина, окончив Днепропетровский театрально-художественный колледж, учится в вузе. Произведения младших Королёвых также представлены на выставке.

«Семейный вернисаж» – это художественное наследие, созданное за последние несколько лет талантливыми художниками, которых объединяет бесконечная любовь к родной земле. Поэтому, не случайно, тема всех работ – родная Украина, ее история, яркая природа и народные традиции. Можно констатировать, что это не будничная выставка, это прикосновение неповторимой души мастеров, которые хотят мира и спокойствия, активно утверждают завещания любви и уважения к своему, к родному, которым присуще естественное чувство гармонии.

Выставка открывается 8 сентября в 17.00

Действует по 1 октября 2017 г.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21

Музей работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00)

выходные – понедельник, вторник

Тел. 744-60-35, 47-33-38

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!