В Днепропетровском художественном музее начинается проект «Экспонат месяца». В фондохранилище музея хранится около девяти тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Но только один из них раз в месяц получит почетное звание «Экспонат месяца». Проект продлится в течение года и предусматривает знакомство посетителей с картинами с фондового собрания музея и их интересными историями.

Порою замирая у картин великих художников, понимаешь, что ничего не знаешь ни о картине, ни о самом его создателе. Однако известные в прошлом люди часто проживали настолько интересную жизнь, что при чтении их биографий возникает целая гамма чувств – от восхищения до недоумения и даже неприятия. Сегодняшний рассказ – о великой художнице, которая при жизни была известна и популярна, но почему-то при этом получала за свою работу жалкие копейки …

«Каждая ее работа вызывала восторженный гул», – отзывался о творчестве художницы Зинаиды Серебряковой ее собрат по ремеслу С. Маковский.

З.Е.Серебрякова – русская, украинская и французская художница, живописец. Одна из первых русских женщин, вошедших в историю живописи. Ученица Осипа Браза.

Творчество Зинаиды Евгеньевны Серебряковой – значительное явление в художественной культуре ХХ века. Серебрякова не только сказала свое самобытное слово в искусстве, но и продемонстрировала верность реалистической традиции. Характерная для неоклассицизма тяга Серебряковой к созданию идеальных прекрасных женских образов, уравновешенность композиции, чувственная лепка объема, лаконичность и точность рисунка сформировались под влиянием искусства итальянских мастеров XVI – XVII веков и традиций творчества А.Г. Венецианова, Ф.С. Рокотова, Д.Г. Левицкого, В.Л. Боровиковського.

Родилась Зинаида Серебрякова в поселке Нескучное, Харьковская область в творческой семье Бенуа-Лансере. Дочь скульптора Евгения Александровича Лансере, сестра художника Евгения Евгеньевича Лансере. Училась в Петербурге. Зинаиде повезло – семья известных художников и ее талант сразу снискали ей авторитет. Широкую известность принес Серебряковой автопортрет «За туалетом» (1909), впервые показанный на большой выставке «Мир искусства» в 1910 году.

В 1919-1920 годах работала художником в археологическом и этнографическом музее Харькова. В 1924 году 14 картин художницы с успехом демонстрировались на выставке в Нью-Йорке, особый интерес вызвала среди них картина «Спящая девочка на красном одеяле» (1923). Осенью 1924 года Серебрякова уехала в Париж, получив заказ на большое декоративное панно. Вернуться ей не удалось, и она оказалась оторванной от Родины и детей. В 1947 году получила французское гражданство. В 1966 году крупные выставки работ Серебряковой были показаны в Москве, Ленинграде и Киеве. Она становится популярной в СССР, ее альбомы печатаются миллионными тиражами, а картины сравнивают с Боттичелли и Ренуаром.

В 1967 году Зинаида Серебрякова скончалась в Париже. Похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Работа З.Е. Серебряковой «Портрет дочери Таты» поступила в музейное собрание в 1936 году из коллекции И.А. Бродского.

По случаю новогодних и рождественских праздников 12 января в ходе презентации картины З.Е.Серебряковой будет проводиться новогодняя интерактивная лекция с элементами перформанса.

Приглашаем всех желающих 12 января 2018 г. в 14.00

За дополнительной информацией обращайтесь по тел.7446035