В Днепропетровском художественном музее с 1 по 30 марта 2018 года посетителям презентуется работа Михаила Дерегуса «Катерина в саду». Экспонатом месяца стала она в связи с чествованием дня рождения украинского поэта и художника Т. Г. Шевченко.

Эта работа вместе с произведением «Плачущая Мавка» были переданы в дар Украине при содействии Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Министерства культуры России гражданкой Российской Федерации Еленой Петровной Федотовой. 21 сентября 2011 года в Киеве состоялась процедура передачи экспонатов на постоянное хранение в фонды Днепропетровского художественного музея.

Автор работ Михаил Гордеевич Дерегус (1904 – 1997) – народный художник УССР, заслуженный деятель искусств УССР, лауреат Государственной премии УССР им. Т. Г. Шевченко. Михаил Дерегус был классиком украинской живописи, известный как график и иллюстратор, непревзойденный мастер колорита.

В Дерегусових работах поэтически отображались народные герои, история, природа и быт Украины. Иллюстрировать персонажей украинских народных дум и исторических песен, книги известных украинских писателей он начал еще с 1937 года, а именно: Николая Гоголя, Тараса Шевченко, Леси Украинки, Марка Вовчка, Натана Рыбака.

В творчестве Шевченко-поэта тема образа женщины – сквозная, ведущей она была и в творческом наследии Шевченко-художника. Женские образы художника прекрасные, изящные, одухотворенные. Именно они вдохновили многих художников, создавать своих «Катерин», «Наймичок», «Тополь», «Марьян-монахинь», «Лилей».

По мотивам поэмы Тараса Шевченко «Катерина» в 1936-1938 г.г. М. Дерегус создает графическую серию – цикл офортов и монотипий. Художник в нескольких листах прослеживает трагическую  судьбу Катерины, воспринимая этот литературный персонаж как олицетворение исторического образа украинской женщины, ее трагической судьбы. В 1950 годах он снова вернется к этой теме. В проекте «Экспонат месяца» Катерина предстает перед нами очаровательной девушкой несколько идеализированной красоты.

Партнер проекта – творческий коллектив Днепропетровского театрально-художественного колледжа, который в очередной раз станет активным участником культурной музейной жизни.

В «Необычной истории» проекта «Экспонат месяца»

9 марта 14.00

- Эксклюзивная история экспоната М. Дерегуса «Катерина в саду»

11 марта 14.00

- Графическая серия М. Дерегуса «Катерина»

- Серия произведений художника из фондов ДХМ

Лекция-перформанс

18 марта 14.00

- Известные персонажи и литературные герои в творчестве М.Дерегуса

Интерактивная лекция (викторина) с элементами перформанса.

28 марта 14.00 ( дата уточняется)

- Литературно-музыкальный спектакль «Любимые женщины в творчестве Тараса Шевченко». (Режиссер-постановщик и художественный руководитель Зубов С.А., музыкальное оформление Мирослава Скорика и преподавателя вокала Крижан Л.Г.)

Приглашаем интересно провести время в Днепропетровском художественном музее. Для организованных групп время уточняется по предварительному согласованию.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21

Музей работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00)

выходные – понедельник, вторник

Тел. 744-60-35, 47-33-38

Адрес музея: ул. Шевченко, 21

Музей работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00)

выходные – понедельник, вторник

Тел. 744-60-35, 47-33-38

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!