6 марта 2018 стартует ТЕХНИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ Музея «Машины времени» в партнерстве с Днепропетровским художественным музеем и Городской центральной библиотекой.
Открытие состоится последовательно в локациях учреждений-партнеров:
13.00 – в Городской библиотеке, 14.00 – в Художественном музее, 15.00 – в музее «Машины времени».

Целью выставочного проекта является презентация лучших автомобилей ХХ века, а также попытка определить их взаимодействие с живописью и литературой. Работники, казалось бы таких разных культурных учреждений, как Технический и Художественный музеи, а также Библиотека пытались провести аналогии между машинами, картинами и книгами, выяснить их общность между собой: имеющуюся и скрытую, реальную и фантастическую. Результат этих творческих и интеллектуальных поисков будет представлен на одновременных выставках, соответствующие специфике коллекций заведений-участников.

На выставке в Музее «Машины времени» будут представлены ЛУЧШИЕ и знаки автомобилей ХХ века:
• Ford Model T, 1915-го года (США) – «шедевр бронзового века» – старейший экспонат музея «Машины времени» (принадлежит музея техники «Фаэтон», город Запорожье)
• Mini Cooper, 1966 Году (Великобритания) – «малышка» – самая того времени автомобиль в мире (принадлежит музею техники «Фаэтон», город Запорожье)
• Citroen DS 19 1966 (Франция) – «богиня среди автомобилей» – легендарный автомобиль Фантомаса (принадлежит частному владельцу Вадиму Боженко)
• Volkswagen Beetle 1200 L, 1976 Году (Германия) – «жук» – знаменитый произведение Фердинанда Порше и спецзаказ Гитлера (принадлежит Днепровском ретро-клуба)
• Porsche 911 Carrera 4, в 1992 году, (Германия) – «спортивная машина« для незаурядных личностей и «золотой молодежи».

Литературные и художественные произведения, которые были избраны воображаемыми аналогами в каждой машины будут представлены в Художественном музее (5 картин) и Городской библиотеке (5 книг).
Какие именно – это станет сюрпризом выставочного проекта!

Посетителей ждет особая изюминка мероприятия – интерактив, в котором можно будет принять участие как в музее «Машины времени», так и в Художественном музее и библиотеке.

Выставка продлится до конца апреля
Адрес трех учреждений:
• музей «Машины времени»: ул. Мандрыковская, 44
• художественный музей: ул. Шевченко, 21
• библиотека: ул .. Воскресенская, 23.