15 марта в 18:00 в Днепропетровском художественном музее Николай Ридный представит новый творческий проект «Постепенная потеря зрения». Это – серия фотоколажных работ и рисунков последних лет, в которых автор исследует механизмы восприятия насилия и войны за их изображения, постоянно циркулирующие в СМИ.

Потеря зрительного фокуса по отношению к спорных территорий и интереса мировых средств массовой информации к «замороженному» на неопределенное время конфликту, социальная слепота, навязанная пропагандой войны, создает полярное видение реальности. Обращаясь к физиологии зрения и его нарушений, художник проводит параллели с ослеплением общества,которое подвергается воздействию манипуляциями изображений и аффектом.

Николай Ридный родился в 1985 году в Харькове, живет и работает в Киеве. В 2008 году окончил Национальную академию дизайна и искусств в Киеве. В 2005 – 2012 годах был куратором галереи-лаборатории SOSка в Харькове. С 2016-го является соредактором онлайн-журнала об искусстве, литературе, переводах и обществе prostory.net.ua.

Родной работает с различными медиа, начиная от ранних акций группы SOSка в публичном пространстве и заканчивая фильмами, фотографическими сериями и инсталляциями, которые составляют текущую направленность его практики. Рефлексия социально-политических проблем в его работах происходит через связь личных и коллективных историй, документальной реальности и выдумки.

Работы Николая Ридного были показаны на Венецианской биеннале современного искусства, в Мюнхенской Пинакотеке, Центре современного искусства и медиа в Карлсруэ, Музеях современного искусства Лейпцига и Варшавы, PinchukArtCentre и фестивали документального кино Docudays в Киеве.

Куратор выставки – Екатерина Русецкая

Открытие состоится 15 марта 2018 в 18:00
Выставка действует по 1 апреля 2018
Адрес музея: ул. Шевченко, 21
Выставка действует с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00)
выходные – понедельник, вторник
Тел. 744-60-35, 47-33-38

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!