22 марта в 16:00 в Днепропетровском художественном музее состоится открытие выставки произведений живописи Михаила Кублика «Украина.Грузия », посвященной 70-летию автора.

Кублик Михаил Алексеевич — днепровский художник, известный среди горожан как мастер масляной и акварельной живописи.

Родился 18 января 1948 года в Днепропетровске. С 1990 г. член Национального союза художников Украины. Профессиональное образование получал в Днепропетровском художественном училище им. В. Вучетича и Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им В. Мухиной, закончил художественно-графическое отделение Ленинградского педагогического института им. А. Герцена. С 1980 года активный участник художественных выставок. Персональные выставки состоялись во многих украинских городах (Днепр, Киев, Каменец-Подольский, Бердянск, пгт Петриковка). Произведения художника находятся в Днепропетровском художественном музее, Музее украинской живописи (г. Днепр), Днепропетровском национальном историческом музее им. Д. Яворницкого и в частных коллекциях.

Выставка с «говорящим» названием объединяет два массива пейзажей, посвященных живописным уголкам Украины и Грузии. Это — «сшивка» работ из нескольких пейзажных серий, созданных творцом в течении последнего полтора десятка лет. Это и масштабное «полотно» пейзажей Украины, начатое еще в 2000-х годах, это и несколько рядов грузинских пейзажей, инспирированных самой поездкой Михаила по уголкам колоритной кавказской страны в 2016 году, это, отчасти, и серия, на данный момент находящаяся в разработке автора, — ряд живописно напряженных работ, художественно документируемых и обобщающих в жанре пейзажа последствия нынешних трагических событий на украинском Востоке.

Путем аналогий и противопоставлений экспонированные пейзажные полотна из разных по природе замысла серий образуют сплошной «ковер» — без разрывов и пустот. Ведь автор работает над пейзажем основательно, интеллектуально вывязывая одно полотно за другим. Михаил Кублик не задается целью лишь скопировать виденный пейзаж или, наоборот, зафиксировать мгновенное, летучее свое впечатление от действительного. Художник, работая в узнаваемом идиостиле, своеобразно разрабатывая цветовые схемы и образную пластику, ткет многослойную канву ландшафта не сугубо природного, а уже — культурного ландшафта двух и похожих, и не похожих удивительных стран. Авторский фокус сосредоточено, в основном, на пейзажах с архитектурными формами. Поэтому прочтения живописных мест родной Украины и гостеприимной Грузии становится еще «легче и комфортнее» глазу зрителя.

В дальнейшем Михаил Кублик планирует «отправить в тур» нынешнюю выставку еще и по грузинским городам.

Открытие состоится 22 марта 2018 г. в 16:00

Выставка действует по 15 апреля 2018 г.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21

Выставка действует с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00)

выходные – понедельник, вторник

Тел. 744-60-35, 47-33-38

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!