С 1 по 31 апреля в рамках проекта «Экспонат месяца» вниманию посетителей – икона Божьей Матери Самарской.
Первое достоверное письменное свидетельство о почитаемой в нашем крае Самарской иконы Божьей Матери появляется в 18 в. По преданию эта святыня привезена с востока запорожскими казаками.
Еще одно название иконы – Новокодацкая. Ведь в конце 18 в. она находилась в Свято-Николаевском храме города Новые Кайдаки. Именно тогда распространились и были зафиксированы сведения о чудесах, происходящих от этой иконы. А в 1772 г. Петром Калнышевским – последним кошевым атаманом Сечи для иконы были изготовлены серебряные ризы.
Сохранилось несколько старинных списков этой иконы, один из которых находится в Самарском Пустынно-Николаевском монастыре.
В рамках проекта «Экспонат месяца» состоятся следующие мероприятия.
13 апреля
12:00 О чем может рассказать икона Божьей Матери Самарская человеку ХХI века? / Лекция /
13:00 Знакомство с выставкой произведений Юлии Датченко «В лучах символов». Авторская экскурсия.
Мастер-класс по вышивке.
21 апреля
14:00 О чем может рассказать икона Божьей Матери Самарская человеку ХХI века? / Лекция /
15:00 Знакомство с выставкой произведений Юлии Датченко «В лучах символов».
28 апреля
15:00 Знакомство с выставкой произведений Юлии Датченко «В лучах символов».