19 апреля 2018 года в 16.00 в Днепропетровском художественном музее состоится открытие выставки «50/50″ – совместного проекта современных художников, а когда-то – выпускников Косовского института прикладного и декоративного искусства, живописца Тараса Григорука и скульптора Виктора Проданчука. В результате знакомства двух родственных творческих душ возникла идея выставки «50/50», что создает общее видение украинского постмодернизма.
Виктор Проданчук – скульптор, подходит к работе в пластике современно, работает с металлом, в камне, дереве, стекле, глине, шамоте и др., Сочетает материалы и техники, обращаясь при этом к этнически сакральным формам, архетипам.
Несмотря на частые ссылки к аутентичности и архаике, идиостиль Виктора Проданчука – своеобразный и узнаваемый. «Крепкая» энергетически, «плотная» пластика автора не оставляет равнодушным. Ведь трудно, созерцая ее в экспозиции, не упомянуть половецких «наших каменных баб» или страницы из учебника по истории, не почувствовать хотя бы таким образом связь поколений, культур, цивилизаций.


С большим уважением относится автор к собственно материалу, который часто сам уже диктует формальное воплощение замысла. С большим вниманием относится к поверхности готовой формы, завершая каждый образ определенным образом в зависимости от материала. Поэтому нередко поверхность, к примеру, каменной пластики покрывается насечками и фактурами природными, органично дополняют образное решение.
Тарас Григорук – сейчас парижский художник, представитель современного визуального арта, и одновременно – проводник художественных традиций родной Гуцульщины в постмодерном мире. Откровенные по колориту, сюжетно активные полотна художника является качественным продуктом синтеза традиционного для западных регионов рисования на стекле, возрождению которого художник в своё времени уделял значительное внимание, и европейской живописи, основанного на опыте модернистских поисков, а также характера и духа живописи уже постмодернистского.
Творчество Тараса Григорука, многоголосое, насыщенное образами, тесно сшита сюжетно, обязательно требует индивидуального прочтения. В зависимости от внутренней наполненности, социо-культурного бэкграунда зрителя ему и открываться различные сюжетные магистрали на пути к познанию глубинных смыслов, авторского замысла.
На выставке объемы реальные и объемы «на плоскости» сочетаются не только в освоенном пространстве, но и в новом для себя звучании – синтезируясь в одной художественной форме. Речь о совместном творческом эксперименте Тараса и Виктора – «живописную скульптуру», или «скульптурную живопись», как называют его сами художники. В общем, роспись скульптуры является совсем не новым приемом уже не одно тысячелетие. Но в случае с нашими героями это не роспись пластики. Это, скорее, наложение друг на друга двух самостоятельных произведений искусства, слияние двух измерений, двух миров.

Открытие состоится 19 апреля 2018 г. в 16:00
Выставка действует по 20 мая 2018 г.
Адрес музея: ул. Шевченко, 21
Выставка действует с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00)
выходные – понедельник, вторник
Тел. 744-60-35, 47-33-38

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!