«Энеида Базилевича» в Днепропетровском художественном музее рассказывает о самой известной украинской поэме и ее легендарное издание в 1968 году, иллюстрированное художником Анатолием Базилевичем. Выставка совпадает с 50-летием с момента выхода книги и продолжает дискуссию вокруг визуальной истории произведения.

Иван Котляревский, написав «Энеиду», начал новую украинскую литературу. Через полтора века Анатолий Базилевич своими иллюстрациями предоставил  произведению новое звучание, создав «казацкий миф», ключевой для осмысления истории украинского народа. Ни один другой текст, кроме разве «Кобзаря», не имел такого количества изданий в Украине. Усиление историзма свойственно всем искусству 60-х годов, однако Базилевич в своих рисунках к поэме сумел затронуть более глубокие, архаические пласты. Его образы – это смесь античности, сарматского мифа, этнографизма XIX века и тогдашнего бурлеска в виде стилизаций.

Несмотря на долгую историю иллюстрирования различными художниками (Корниенко, Нарбутом, Коновалюком и Ижакевичем), именно «Энеида» в исполнении Анатолия Базилевича стала восприниматься чуть ли не нормативной для изображения казаков вообще – первое, подарочное издание 1968 года было раскуплено за считанные дни. Девятилетняя эпопея с созданием книги была воспринята как работа над перекодированием «малороссийского» текста в «украинские» образы: шестидесятники искали новый визуальный язык, и в книжной графике художник сделал из Энея новейший визуальный стандарт «парня моторного».

Как казаки получили античные бюсты, почему богини классических форм свободно дефилировали обнаженными, но в очипках и ожерельях, зачем нужно было использовать приемы комикса и пин-апа, сколько макетов и шрифтовых композиций создал художник и, наконец, остался ли в иллюстрациях смех – все это этапы визуальной «енеидианы», которые можно будет увидеть на выставке. В доступе зрителей – переиздание «Энеиды» Базилевича разных лет, где прослеживается, так сказать «без комментариев», эволюция цензуры обнаженной натуры и украинского национального мифа в советский период на примере одной книги. Впервые в Днепре будет показан цикл иллюстраций, созданных Базилевичем и раскрываться история книги.

Выставочный проект «Энеида Базилевича» впервые был представлен в 2017 году в рамках Книжного Арсенала, где частично презентовались работы Анатолия, которые предоставлялись сыном художника Алексеем Базилевичем и Национальным художественным музеем Украины. Кроме выставки было подготовлено специальное издание – книга Энеида Базилевича. История создания иллюстраций и макета книги к поэме Ивана Котляревского / Составители: Павел Гудимов, Диана Клочко; Дизайнер Екатерина Сиваченко. – Киев: Артбук, 2017. – 192 с .: ил. [рус., англ.].

Также работы Анатолия Базилевича демонстрировались на выставке «Проект Энеида», которая проходила в Национальном художественном музее Украины с 24 августа по 29 октября 2017 года, содержала обзор основного визуального пласта «Энеиды», созданного в 2000-х годов. В общем, во время межмузейного проекта было представлено более 200 экспонатов из самих коллекций, кураторами которого были Павел Гудимов, Полина Лимин, Диана Клочко, Даниил Никитин. Также издана книга Проект Энеида / Составитель Павел Гудимов; Дизайнер Екатерина Сиваченко – Киев: Артбук, 2017. – 152 с .: ил. [рус., англ.], что является фиксацией основных материалов, идей и исследований, которые были осуществлены и собраны к выставке.

Открытие состоится 25 мая 2018 года в 18:00

Выставка действует по 1 июля 2018 г.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21

Выставка действует с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00)

выходные – понедельник, вторник

Тел. 744-60-35, 47-33-38

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!