19 мая 2018 в рамках художественной акции «Ночь музеев» состоялось открытие нового зала постоянной экспозиции Днепропетровского художественного музея – «Модерн. Авангард. Символизм». Этот экспозиционный блок представляет один из самых интересных периодов в истории мирового искусства конца XIX – первой четверти ХХ в. В музее хранится значительная коллекция произведений признанных мастеров модернистской эпохи: Константина Коровина, Филиппа Малявина, Бориса Кустодиева, Виктора Борисова-Мусатова, Бориса Григорьева, Давида Бурлюка, Аристарха Лентулова и др., что позволяет на достаточно высоком уровне представить именно этот период в разрезе отечественного искусства. Также, в экспозиционный кейс «Модерн. Авангард. Символизм» включен ряд работ уникального Екатеринославского художника-символиста Михаила Сапожникова, что в значительной мере способствует интегрированию его имени в линию развития искусства ХХ в. Особенностью нового зала постоянной экспозиции стало смелое решение экспозиционного пространства в цвете. Насыщенное контрастное цветовое зонирование особо подчеркивает содержательные особенности представленных экспозиционных блоков и отдельных художественных произведений. Впервые в истории музея найдена возможность ввести в экспозиционный ряд витраж эпохи модерна «Ирисы» и объемно показать картину Роберта Фалька, что имеет двустороннее изображение на холсте. Экспозиционный блок «Модерн. Авангард. Символизм» сейчас является украшением постоянной экспозиции музея.