В 2018 году исполняется сто лет со дня рождения выдающегося украинского художника Петра Ивановича Магро. В фондах Днепропетровского художественного музея находится более восьмидесяти произведений этого мастера. Они выполнены в разных техниках, в разные годы. Это и живопись на холсте маслом и пастели на наждачной бумаге, гуашь, гравюры на пластике и линолеуме, рисунки углем. Удивительно, но в каждой из этих техник он добивался успеха, оставался узнаваемым в авторской манере. Но более всего Петр Иванович Магро стал известен, как художник-график.  Он тесно сотрудничал с музеем. Неоднократно в музее экспонировались работы Петра Ивановича. Свои статьи творчеству мастера посвящали искусствоведы Днепропетровского художественного музея Владимир Владимирович Куличихин , Николай Скрипник, Людмила Владимировна Богданова, Людмила Владимировна Тверская.

В 1981 году в залах музея открылась выставка «Подвиг», где был показан большой цикл работ Петра Ивановича, посвященных возрождению нашего города после второй мировой войны. Ужасы войны и разрушения и расцвет восстановленного из руин Днепропетровска.

Произведения цикла «Подвиг» составляют значительную часть музейного собрания графических работ Петра Ивановича Магро. Именно этими произведениями мы решили почтить память нашего выдающегося земляка.

Магро Петр Иванович
1918-2010 г.г.

Украинский график, живописец. Народный художник Украины.
Петр Иванович Магро родился 22 июня 1918 года в селе Волосское Екатеринославской губернии.
В 1940 году окончил Днепропетровское художественное училище.
Всю войну Магро провел в авиации – в батальоне аэродромного обеспечения. Кроме боевых заслуг, Петр Иванович проявил себя как художник – участвовал в создании летописи 1-й воздушной армии
После окончания войны Магро П. И. работал на Днепропетровском художественно-производственном комбинате.
С 1964 года – член Союза художников СССР.
Возглавлял правление фонда Союза художников, был председателем художественного совета областного отделения Союза художников Украины, делегатом двух всесоюзных съездов художников.
Магро – участник многочисленных художественных выставок.
Персональные выставки художника состоялись в 1968, 1969, 1978, 1981 годах.
П.И. Магро – первый украинский художник, чьи картины с успехом экспонировались в Лондоне, в Европейской академии искусств. Весной 1999 года персональная выставка прошла в Эдинбурге.
Заслуженный художник Украины (1996 г.).
Народный художник Украины (2004 г.).
Произведения Петра Ивановича Магро хранятся в художественных музеях Днепропетровска, Донецка, Луганска, Кривого Рога, частных коллекциях Украины, Англии, Франции, Германии, Канады.

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!