12 октября в 16:00 в Днепропетровском художественном музее состоится открытие выставочного проекта, посвященного творчеству днепровского художника Владимира Лободы и приуроченного к 75-летию автора. Событие неординарное. Долгожданное и чрезвычайно важное в рамках культурного поля именно нашего города. Событие, которое, несомненно, вызовет резонанс в местных художественных кругах.

Вслед за экспозицией нашего талантливого земляка Николая Малышко, уже хорошо известного днепровскому зрителю, просторные залы музея впервые будут смело освоены произведениями Владимира Лободы — одного из первых «мощных представителей местного художественного андеграунда»: живописца, графика, скульптора, поэта, «художника-бунтаря», который не представляет своей творческой силы без ощущения «родной почвы», который получил достойное признание далеко за пределами днепровских степей.

Родился Владимир Лобода 6 июля 1943 года в Днепре.

Идя по стопам родителей — художников Виктора Лободы и Ганны Квиткы — начал осваивать основы изобразительного искусства сначала в местной художественной школе, далее — Строительном техникуме (ныне ДДКБМТА). Профессионально обучался живописи в Киевском художественном институте (ныне НАОМА) в 1965 – 1968 гг.. В 1973 году окончил Инженерно-строительный институт в Днепре (ныне ПДАБА) по специальности «архитектор».

В 1970-х годах занимался выставочной деятельностью, а также делом развития неформальной художественной среды в родном городе, работал над созданием монументальных объектов (скульптуры, росписи, витражи, к сожалению, были разрушены в  1980 – 1990-х гг.).

В 1981 г. вместе с женой художницей Людмилой Лободой и дочерью Соломией (ныне тоже художница) переезжает жить во Львов, где только в 1990 году состоялась его первая персональная выставка. К тому времени регулярно посещает Днепр, становится одним из инициаторов создания неформального общества художников «Степ» (среди участников Сергей Алиев-Ковыка, Александр Немятый, Владимир Бублик).

В начале 1990-х годов вместе с семьей в селе Турово (Днепропетровщина) основал на хуторе летние мастерские и своеобразный «музей народной культуры».

Знаковые персональные выставки проходили в основном во Львове, Киеве, Москве, а также других городах России и Польши. Произведения художника вошли в коллекции украинских и российских государственных музеев, а также частные коллекции в Украине, Польше, США, Канаде, Германии, Швейцарии.

Нынешнее выставочное полотно достаточно широко. В экспозиции, вместившей около ста произведений, естественным образом (подобно мастерской автора) объединены масляная живопись и акварели, печатная графика и скульптура, дерево и камень, слово и инсталляция. К тому же, выставка имеет характер ретроспективный, что существенно и поднимает градус интереса. Работы 1960-х годов несколько поражают разностью и смелостью исканий, отсылают к контекстам европейским, в произведениях 1970 – 1980-х годов все больше укрепляется Владимир Лобода в своем «бескомпромиссном» стиле, и, конечно, уже «хрестоматийный» Лобода бьет в глаза откровенностью цвета, формы и сюжета в своих творениях последних нескольких десятилетий.

Познакомиться с художником такой творческой мощности, нашим земляком, фигурой незаурядной харизмы и характера; услышать мнение сторонников, последователей, а также противников и творческих оппонентов; увидеть воочию монументальность художественных образов; попробовать самостоятельно или с помощью авторских и кураторских комментариев раскрыть смысл названия проекта; увидеть доселе невиданное, задуматься об умалчиваемом и дает возможность выставка, авторы которой ждут определенного фитбека именно от днепровского зрителя. В несколько ином качественном и количественном составе произведения Владимира Лободы недавно уже экспонировались во Львове и Киеве, следующим выставку уже пары супругов художников Владимира и Людмилы Лободы будет принимать Мыстецькый Арсенал (Киев).

Днепропетровский художественный музей выражает благодарность семье художника за предоставленные произведения и материалы, а также за чрезвычайную инициативность и кропотливую подготовку экспозиции. Куратор проекта Андрей Кись и мы с нетерпением ждем на вернисаже как можно больше гостей и друзей музея, а также ваши отзывы.


Открытие состоится 12 октября 2018 г. в 16:00

Выставка действует по 4 ноября 2018 г.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21

Выставка действует с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00)

выходные – понедельник, вторник

Тел. 744-60-35, 47-33-38

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!