Имя Вячеслава Павловича Данилова хорошо известно днепрянам. Его работы можно увидеть во многих заведениях города: барельефы в Академическом театре оперы и балета, диораме «Битва за Днепр», Академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Т.Г.Шевченко, витражи в Медицинской академии, росписи и витражи в Доме органной и камерной музыки, росписи в Академии музыки им. Глинки.

После окончания Днепропетровского государственного художественного училища и Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной Данилов с 1972 года живет и работает в нашем городе. Художник достиг мастерства в монументально-декоративном искусстве, станковой живописи, графике. Его станковые произведения экспонируются на областных, всеукраинских и международных выставках. В основном это жанровые композиции, картины на исторические темы, пейзажи. Произведения В. Данилова хранятся в ДХМ, ДНИМ им. Д.И. Яворницкого, музее эмалей в г. Кечкемет / Венгрия /, Национальном музее украинского народного декоративного искусства в Киеве, частных коллекциях в Украине, Италии, Австрии.

На выставке представлено около пятидесяти графических работ как печатных, так и оригинальных. Это произведения, выполненные с 1978 по 2018 годы. Украшением новой выставки является любимое направление творчества мастера – прославление девичьей и женской красоты, которая привлекает зрителя сочностью своих образов и форм.

В каждом произведении чувствуется ностальгия. Автор возвращается к прошлому, но на новом материале: «Опять нахожу потерянное время. Оно живет во мне до сих пор». Мы смотрим вместе с художником и лучше понимаем его. Но художник предлагает зрителю вспомнить и что-то свое… «Это мир моими глазами моими эмоциями. Если же увиденное отзовется в зрителе, то выставка не была напрасной…»

Открытие выставки состоится 18 октября в 16:00

Адрес музея: ул. Шевченко, 21

Музей работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00)

выходные – понедельник, вторник

Тел. 744-60-35, 47-33-38

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!