В 2018 году отмечается 100 лет со дня рождения выдающейся украинской художницы Елены Яблонской. Художественный музей отметил юбилей выставкой двух графических работ Яблонской, которые хранятся в фондах музея. Посетители музея будут иметь возможность увидеть их до конца ноября.
Украинская художница, живописец и график. Заслуженный художник Украины.
Елена Ниловна Яблонская родилась 28 августа 1918 в Смоленске в семье художника, графика и преподавателя словесности Нила Александровича и Веры Георгиевны Яблонских.
Сестра выдающейся украинской художницы Татьяны Яблонской и архитектора Дмитрия Яблонского.
В 1934 году поступает в Киевский художественный техникум и проходит трехлетнюю программу за один год.
С 1935 года – студентка Киевского государственного художественного института, где учится в К.Елевой, а Шовкуненко, П.Котова.

В 1939 году Елена Яблонская выходит замуж за выдающегося украинского художника Е.В.Волобуева.
В 1941 году заканчивает институт и с началом Великой Отечественной войны выезжает в эвакуацию в Саратовскую область.
К 1943 году Елене Ниловне приходится отложить свои творческие планы и работать учетчиком.
В 1945 году награждена Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Член Союза художников СССР с 1944 года.
С 1945 года Яблонская Е.Н. участвует в республиканских, а с 1946 года – во всесоюзных художественных выставках.
Жила и работала в Киеве. Мастер станковой живописи и книжной графики.
Двадцать лет Елена Ниловна иллюстрировала книги. На ее работах выросло несколько поколений детей. Рисунки Яблонской оригинально скомпонованы, очень понятны детям.
С 1945 по 1975 год художница вела и педагогическую деятельность. В художественной школе она учила преимущественно графиков и скульпторов. Ее необычный подход к рисунку основывался на уроках, полученных в свое время от отца.
В 1977 году присвоено звание – «Заслуженный художник Украины».
В 2008 году в Национальном художественном музее Украины состоялась выставка Е.Н.Яблонской, приуроченная к 90-летию со дня его рождения.
Умерла художница 25 марта 2009 в Киеве, похоронена на Байковом кладбище.
Произведения Е.Н. Яблонской представлены в Национальном художественном музее Украины, в музейных, галерейных и частных собраниях в Украине, Германии, Англии, США и в других странах.