8 ноября 2018 в 14:00 в Днепропетровском художественном музее состоится открытие выставки художника и коллекционера Марка ПРОДАНА.
«Краски палитры» – так назвал свою выставку влюбленный в акварельную живопись Марк Дмитриевич Продан – известный в Никополе художник. Уроженца и почетного гражданина города Никополя очень хорошо знают на родине еще и как иконописца, писателя-краеведа, коллекционера и художника.
Для Днепропетровского художественного музея эта выставка – хорошая возможность познакомиться с нашим земляком, замечательным акварелистом и хранителем икон разных школ. Выставка дает возможность увидеть акварельные авторские произведения художника разных лет и часть собранной им уникальной коллекции раритетных икон.
Своим учителем М. Продан называет знаменитого крымского акварелиста Якова Басова. Любовь к родному краю, который в любое время года и любой день выступает живой, динамичной средой, всегда вдохновляет художника на творчество. Однако Марк Дмитриевич любит не только впечатляющие пейзажи, но и родной город с его неповторимой архитектурой и историей, людьми, которые живут в нем.
Своими акварельными произведениями, словно музыкой, художник погружает зрителя в бурный поток меняющейся природы, а через нее – к внутренним чувствам, воспоминаниям, настроениям. Цвет для Продана-акварелиста – сама жизнь. Виртуозно найдены оттенки красок, тонкие градации цвета хранят на акварельном листе восторг художника.
Своеобразием этого выставочного проекта является то, что, кроме авторских произведений представлено исключительное собрание икон XVII – XIX веков различных национальных школ и географических регионов (Украинский, русский, греческое письмо). На протяжении всей жизни художник кропотливо собирал, тщательно реставрировал и бережно хранил различные памятники православного сакрального искусства.
На выставке представлены часть уникального собрания произведений иконописи, которые были спасены от уничтожения и забвения именно благодаря подвижнической деятельности Марка Продана. О своем собрании он говорит: «Иконы, найденные в руинах, в сгоревших храмах, верующие долго хранили у себя дома. Они стали историческими свидетелями, каждая из них может поведать свою горькую судьбу, свою духовную трагедию … Дай Бог, чтобы трагедии ХХ века никогда не повторялись».

Открытие состоится 8 ноября 2018 в 14:00
Выставка действует по 12 декабря 2018
Адрес музея: ул. Шевченко, 21
Выставка действует с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00)
выходные – понедельник, вторник
Тел. 744-60-35, 47-33-38

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!