19 декабря состоялось открытие выставки областного конкурса детского рисунка «Рождественские праздники». Организаторы выставки – Департамент образования и науки Днепропетровской областной государственной администрации, КЗК «Днепропетровский художественный музей» ДОР»  и коммунальное внешкольное учебное заведение «Днепропетровский областной детско-юношескийкиноцентр «Веснянка» Днепропетровского областного совета».

Конкурс проводится один раз в два года. Целью его проведения является привлечение школьников к глубокому изучению сокровищницы культурного наследия украинского народа. Обряды, которые сопровождают Рождественские праздники, образы природы родного края в зимний период, детские новогодние развлечения, образ Украины в зимнее время – такие темы были предложены юным художникам.

Конкурс был проведен в трех возрастных категориях за номинациями «Живопись» и «Графика». В нем участвовали 848 юных художников в возрасте от 6 до 18 лет из 12 городов, 13 районов, 12 объединенных территориальных общин,  которые представили 882 работы. Интересные конкурсные коллекции присланы из городов Днепра, Кривого Рога, Павлограда, Каменского, Никополя, Новомосковска, Першотравенска, Покрова, Желтых Вод, Синельниково, Криничанського, Покровського, Магдалиновського, Синельниковского,  Юрьевского районов.

Оценивало работы компетентное квалифицированное жюри, в состав которого входили:

-Труш Игорь Борисович, председатель жюри, искусствовед, ведущий научный сотрудник коммунального заведения культуры «Днепропетровский художественный музей» Днепропетровского областного совета»

-Филинская Светлана Павловна, искусствовед;

-Ямпольская Ольга Александровна, преподаватель кафедры дизайна  Государственного высшего учебного заведения «Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры»

Жюри определило 36 наилучших работ, авторы которых стали победителями.

По итогам этого конкурса подготовленная экспозиция областной выставки детского рисунка. На выставке представлены 144 лучшие работы победителей и участников конкурса. В детских произведениях – романтика рождественской ночи с ангелами, с ожиданием звезды, нежной девой Марией и маленьким Иисусом, зимние пейзажи родного края, веселые колядовщики, которые прославляют Бога и желают людям всяческого благополучия в Новом году, детские зимние  развлечения – от прошлого к нынешнему времени. Эта выставка откроет посетителям увлекательный мир детских фантазий, новое восприятие  мира, напомнит о вечных ценностях, наполнит душу радостью и оптимизмом, которые так нам нужны в современном стремительном и достаточно жестком мире.

Днепропетровский художественный музей и детско-юношеский киноцентр «Веснянка» длительное время дружат и плодотворно сотрудничают вместе. С 2000-го года были проведены многие общие выставки: «Петриковские династии»,  «Пространство Н. П. Довгялло и ее учеников», «Война, мир, дети», «С Украиной в сердце», «Радуга на стекле».