В июне Днепропетровский художественный музей приглашает посетителей познакомиться с историей еще одного из музейных экспонатов – это живописная работа «Дети».

Автор работы – Мелихов Георгий Степанович (1908-1985) народный художник Украинской ССР. Он был настоящим мастером рисунка карандашом, а также великолепным портретистом.

Родился художник и педагог 11 (24) мая 1908 года в Харькове.

С 1935 по 1941 год учился в Харьковском и Киевском художественных институтах.

Принимал участие в художественных выставках: республиканских, всесоюзных и зарубежных – с 1939 года.

Работал в области станковой живописи. Мастер реалистичной школы.

Основные произведения: «Молодой Тарас Шевченко в мастерской у К. П. Брюллова» (1947 год), «М. Горький на Украине «(1957 год),» весной 1945 года «(1960 год),» делегаты I съезда КП (б) Украины в Москве «(1969 год).

В 1948 году Мелихов был награждён Сталинской премией, заслуженный деятель искусств УССР с 1951 года.

Народный художник УССР с 1967.

Мелихов С. – член Академии художеств СССР с 1979 года.

Во всей своей творческой деятельности Мелихов больше всего стремился изображать человека. И если в первых студенческих рисунках он добивался лишь внешнего сходства, то в его работах со второй половины 1930-х годов уже проявляется умение раскрывать психологическое состояние человека.

Для его творчества характерно стремление к психологической убедительности детально разработанной жанровой сцены.

Именно такую ​​сцену можно увидеть на картине, которая будет представлена в рамках проекта «Экспонат месяца» с начала июня и в течении всего лета.

Тема детства среди творчества художника достаточно редкая, хотя дети-одни из самых любимых героев Мелихова, тем уникальнее и примечательнее воспринимается картина «Дети». Дети и цветы – мир вечных ценностей. Эта картина является олицетворением образа уютного дома, семейного очага. Сегодня эта картина читается как драгоценное нам «ретро», безошибочно датируется памятью сердца.

Картину Георгия Мелихова можно увидеть с 1 июня по 31 августа в зале постоянной экспозиции. Презентация экспоната месяца состоится 7 июня в 13.00.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21

Музей работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00)

Выходные – понедельник, вторник

Тел. 744-60-35, 47-33-38